Техника психоанализа и психоаналитической психотерапии: процедуры и клинический процесс

Владение технологиями есть всегда признак профессионализма в любой области.

Теория без ремесла,без практических навыков и умений,сама по себе не создает никакого продукта – ни предмета,ни позитивных изменений тела и духа пациента.

Между тем,практика и техника психоанализа и психоаналитической психотерапии является сравнительно «темной» и наименее известной областью профессии психоаналитика. Прежде всего,потому,что многое в профессии аналитика зависит от его личностного,специфического присутствия – индивидуального влияния, т.н.харизмы. Такой опыт трудно описать и,тем более,формализовать.Кроме того,терапевты отнюдь не склонны раскрывать секреты своего ремесла,не только из конкурентных мотивов,а также из-за боязни критики со стороны коллег.Поэтому так мало написано текстов (статей и книг) на тему психоаналитической технологии.

Данный курс создавался в рамках «Международного Содружества» в течение ряда лет на основе интеллектуального (новейших исследований) и практического опыта и читается,в основном, для слушателей ЕКПП в России,а также для терапевтической аудитории за рубежом и постоянно совершенствуется. Кроме того, психоаналитическая технология находит применение в педагогике, менеджменте, маркетинге, паблик рилейшнз и т.д., что постоянно привлекает внимание к курсу слушателей из непсихологических областей знания.

Целью курса является знакомство слушателей с процедурами психоанализа на основе как классических теорий психоанализа (главным образом, личности), так и новейших тем и модификаций психоаналитической теории; изучение вопросов современного психоаналитического понимания психопатологии и технических новаций современного психоанализа.

Курс неоднократно читался в рамках Содружества в московском и др отделениях ЕКПП.

Курс состоит из трех частей. В первой части техника рассматривается в контексте процедур, во второй – как терапевтический процесс,третья посвящена методам психоаналитического исследования.

Техника как процедура анализа (I часть курса)

Созданные З.Фрейдом психоанализ и психоаналитическая психотерапия (прежде всего, работа с бессознательным анализанда) немыслимы без специальных процедур: слушания, вопрошания, конфронтации, прояснения, свободных ассоциаций, интерпретаций, анализирования сопротивления (контрсопротивления), переноса (контрпереноса), а также некоторых других, включая непсихоаналитические приемы психотерапии: внушение, манипулирование и т.д.

Технология клинического процесса. (II часть курса)

В данной части курса рассматриваются вопросы создания терапевтом аналитической ситуации и диагностики в рамках т.н. терапевтического сеттинга как специфического порядка проведения психоаналитической (и не только) терапии, благоприятными для анализанда условиями физической и психологической безопасности.Также преподаются основы планирования стадий психоаналитической терапии, аналитическая работа с сопутствующими стадиям состояниями пациентов (негативные терапевтические реакции клиентов, их отреагированием и отыгрыванием и др.) и, наконец, проблематика супервизий и проработки.

Методы психоаналитического исследования.(III часть курса)

Как известно, терапевтический процесс в психоанализе неотделим от исследования, которое проводится параллельно терапии. Исследование включает формулирование запроса пациента, который не является разовым и часто уточняется в ходе терапии. Центральное место занимает сбор биографической информации, работа над диагностикой и составление личностного (характерологического) профиля, описания жизненного мира, а также габитуса и хронотопических свойств личности пациента.

Структура курса

Длительность курса не менее 72 академических часов (три части по 24 часа), включающих теоретический материал в формате лекций,тренинги, моделирование терапевтических ситуаций,групповые супервизии.

Курс сертифицирован Комитетом по Сертификации и Аккредитации (КСиА)ЕКПП, при успешном прохождении курса слушатели получают «Удостоверение КСиА ЕКПП»,пройденные часы засчитываются для приобретения статусов.

Также предполагается последующее – на базе данного курса - прочтение курсов по отдельным специфическим техникам психотерапии:

  1. Психотерапевтические техники работы с психической травмой.
  2. Психоаналитический сеттинг в терапии нарциссических расстройств.
  3. Работа с жизненным миром депрессивных пациентов.
  4. Супервизирование пациентов с психосоматическими нарушениями.
  5. Гендерные проблемы и сексуальные дисфункции в работе психоаналитического психотерапевта.

Продолжительность каждого курса не менее 24 академических часов, включающих теоретический материал в формате лекций, тренинги, моделирование терапевтических ситуаций, групповые супервизии.

Курсы также сертифицированы Комитетом по Сертификации и Аккредитации (КСиА) ЕКПП, при успешном прохождении которых слушатели получают «Удостоверение КСиА ЕКПП», пройденные часы засчитываются для приобретения статусов.

Темы курсов отобраны согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в области эпидемиологии ментальных расстройств.

Справки по телефону

или по e-mail:

Ведущие курса


Программа по психоанализу 2020 Кантор А М

Александр Матвеевич Кантор

Практикующий психоаналитически ориентированный психолог (с опытом работы в «горячих точках»), психолог-консультант реабилитационных центров. Преподаватель вузов. Кандидат исторических наук, докторант психологии.

Автор публикаций в области психоанализа в отечественных и зарубежных изданиях. Докладчик на международных и мировых конгрессах по психотерапии и психоанализу в странах Европы, Америки, Азии, Австралии; приглашенный лектор ряда западных университетов.

Специалист, тренинг-аналитик и супервизор Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии (ЕКПП). Член Всемирного Совета по Психотерапии (ВСП при Организации Объединенных Наций (ООН).


Программа по психоанализу 2020 Рудакова М А

Мария Анатольевна Рудакова

Практикующий психоаналитически ориентированный психолог, культуролог, консультант по вопросам гуманитарной безопасности при Правительстве Москвы.

Руководитель «Содружества психологов, психотерапевтов и психоаналитиков «Помощь душе», автор и ведущий многочисленных программ на радио и телевидении.

Специалист Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии (ЕКПП), приглашенный лектор Московских высших учебных заведений.


Звоните по телефону и записывайтесь на курс! Бронируйте места!

Аудитория курса

Курс предназначен, в первую очередь, для лиц, практикующих психоанализ и психоаналитическую терапию, а также психологов-консультантов, психиатров, педагогов и других специалистов в области теории и практики ментального знания.

Мы так же приветствуем всех тех, кто неравнодушен к саморазвитию и получению психоаналитических знаний в прикладном понимании! Приглашаются специалисты, связанные с менеджментом, культурой, театром, политикой, PR, образованием и бизнесом.

Запишитесь на приём к психологу, психоаналитику

Представьтесь, пожалуйста:
Ваш e-mail:
Ваш телефон:
Введите текст сообщения:
+7 (919) 765-18-60
+7 (929) 593-31-70
+7 (962) 989-00-86

Новости

все новости

Видео, эфиры

все видео